Как решить проблему с долгом по коммуналке человека, прописанного в квартире, но не проживающего в ней?

• г. Санкт-Петербург

Человек прописан в моей квартире, по коммуналке есть долг, его поделили на пополам, и подали в суд, так как человек этот прописан тут, но не проживает. Можно как то его долг списать по сроку давности, или перенести на меня. Собрав подписи, что тут он не проживает. Какие есть варианты?

Ответы на вопрос (4):

За какие года взыскивают долг? И что Вы получили - исковое заявление или судебный приказ?

Здравствуйте, о сроке давности следовало заявлять в суде, а также в суде и нужно было говорить, кто там проживает или нет, если не получали решение суда и не были в суде, значит, получайте, обжалуйте, если вынесен судебный приказ, также получайте его и отменяйте.

Если взыскали долг с вас и с зарегистрированного через один судебный приказ, то отменяйте его и ждите иска в суд, где и будете решать все вопросы. Если у каждого свой судебный приказ, то и отменять его должен каждый. Вы можете самостоятельно оплатить долг зарегистрированного.

Долги по оплате коммунальных услуг не могут быть списаны просто так, по Вашему желанию, как, впрочем, и любые другие долги. Никакого срока давности для списания долгов НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Единственный способ избавиться от долга, не платя - это пройти процедуру банкротства. Перенести чужой долг на Вас? Оплачивайте этот долг за должника, вот так Вы перенесёте чужое обязательство на себя путём его исполнения.