У меня у неработающей пенсионерки снимают всю пенсию за долг по коммуналке. Долг 9400, они имеют право?

• г. Тверь

У меня у неработающей пенсионерки снимают всю пенсию за долг по коммуналке. Долг 9400, они имеют право?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Нет, всю пенсию снять не имеют право, могут только не более 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, укажите приставу что на счет поступает Ваша пенсия, справку возьмите из пенсионного фонда.

Вам нужно представить справку, что счёт пенсионный, тогда арест будет снят. Могут удерживать не больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Всю пенсию не имеют права снимать, поэтому Вам необходимо взять справку в Пенсионном фонде, что на данный счет поступает именно пенсия, после этого судебные приставы смогут снимать не более 50% пенсии ежемесячно.

Добрый день!

В рамках исполнительного производства с вас не могут удерживать более 50% пенсии за долг по коммунальным услугам. Обратитесь к приставу, ведущему ваше исполнительное производство с заявлением и приложите документы о том, что это именно пенсионный счет.

Добрый день, Любовь! Всю пенсию снимать не имеет права. Предоставьте приставам или в банк справку о том, что на данный счет зачисляется пенсия. Пишите заявление о снятии ареста со счета. Удерживать могут только 50% поступлений на счет. Можете написать приставу или в суд заявление о рассрочке/отсрочке платежей по исполнительному листу. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Только-что узнала что сын оплатил долг, а пенсии нет. Что идти к приставам? И где деньги искать?

Здравствуйте!

Если денежные средства удержаны приставами то необходимо обратится к ним и требовать вернуть. Но с начало советую обратится в ПФР.

Добрый день, Любовь

Вам надо идти к приставам с квитанцией об оплате и писать заявление о возврате списанных денежных средств.