Язва двенадцатиперстной кишки и ошибки врачей - как защититься от заведомо ложных результатов обследований при явке в военкомат?

• г. Барнаул

При явке в военкомат по повестке мобилизации сын предоставил врачебной комиссии военкомата выписку из мед. карты с диагнозом язва двенадцатиперстной кишки. Комиссия отправила на ФГДС. выдали результат обследования с диагнозом гастрит, а язвы оказывается нет (обследование проходил по месту прописки). При обращении в больницу по месту жительства с жалобами на боли. Был отправлен на ФГДС. Результаты обследования показали наличие язвы в стадии обострения. И как сказал врач такого не заметить невозможно. Как расценивать данную ситуацию? Как халатность врача, проводившего обследование, или же как выдачу заведомо ложных результатов обследования по предварительному сговору с работниками военкомата? Куда можно обратится с жалобой на медучреждение выдавшее такой документ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте обращайтесь с заявлением в прокуратуру военную, а также и по месту жительства в районную.

Гастрит быстро перерождается в язву. Гастрит с повышенной секрецией может привести к язве желудка или двенадцатиперстной кишки, гастрит с пониженной секрецией - к раку желудка.

Жалобу писать БЕСПОЛЕЗНО, один диагноз никак не противоречит другому.

Вам необходимо обратиться в департамент здравоохранения в отдел по контролю качества медицинской помощи, а также в Росздравнадзор. Но лучше всего сразу идти в суд, подать иск о признании действий врача (кто делал ФГДС) незаконными и взыскании морального вреда. В таких исках вы доказываете моральный вред, а медицинское учреждение доказывает, что диагноз, поставленный на основании ФГДС (гастрит в стадии обострения и отсутствие язвы верный). Суд сам назначит экспертизу (ходатайствуйте).