Наследование дома после смерти мужа - нужно ли оформлять право собственности на жену?

• г. Белгород

Умер муж. остался дом, оформлен на жену, нужно ли ей вступать в наследство? Ответ на этот вопрос на 2022 г актуален. Ваш юрист ниже отписался что нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Дом является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого оформлен. Поэтому нужно вступать в наследство на брачную долю мужа.

Здравствуйте!

Если дом был приобретен в браке, то вступать нужно, так как это совместное имущество. Если не в браке, то нет не нужно.