Относится ли статья 53 СК РФ к детям после развода родителей и нужно ли повторно удостоверять отцовство?

• г. Санкт-Петербург

Относится ли к детям после развода родителей ст.53 СК РФ?

Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Нужно ли проходить по-новому порядок удостоверения отцовства (ст. 48 п.3 СК РФ)? В соотв. Со ст.47 СК РФ.

Ответы на вопрос (4):

А на кого были записаны дети в свидетельствах о рождении?

С уважением.

Добрый день, Екатерина! Развод между родителями никак не сказывается на взаимных правах и обязанностях детей и родителей по отношению друг к другу. Если отцовство установлено и подтверждено решением суда, то отец остается таковым даже при разводе. У него сохраняются обязанности по воспитанию и содержанию детей, в том числе алиментарные обязательства. По новому проходить порядок удостоверения отцовства не требуется.

Здравствуйте!

Такой государственной услуги как прохождение по-новому порядка удостоверения отцовства нет.

Если дети рождены в браке, то отцовство устанавливать не нужно.

С уважением.