Принят на работу в 2022 году - возможности и ограничения в выборе отпуска на 2023 год

• г. Чебаркуль

Я была принята на работу 22 августа 2022. Сегодня принесли списки отпусков на 2023 г. Мой отпуск перенесли на 24 апреля, хотя мы в своей бригаде обговарили кто в какой месяц идет, чтоб не было накладки. Я отметила свой отпуск с 10 июля 2023. На мой вопрос почему его перенесли на апрель мне ответили, что желание работника сдесь ничего не решает, что на каждый месяц составляется список отпускников и выделяется определенная сумма на оплату, а в цехе и без меня полно желающих, поэтому в июле месяце я не могу пойти в отпуск. Объясните это правомерно? Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право на отпуск по истечении 6 ти месяцев работы.

Правомерно

ст.123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отпуск нужен именно в июле.

При составлении графика отпусков работодатель желание работника может учитывать, но не обязан.

Все правомерно.

К сожалению, работодатель может учитывать желание работника, но не обязан. Поэтому нужно договариваться с начальником, отпуск можно и перенести, если уже составлен график отпусков.