Перевод в другой город после декретного отпуска - возможности и ограничения
199₽ VIP

• г. Томск

Могу ли я при выходе с декретного отпуска потребовать перевод на вакантное место в другой город (так как пока сидела в декретном сменила место жительство) структурное подразделение этого предприятия есть в обоих городах, являюсь многодетной матерью 3-х детей, буду рада получить ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы по своей инициативе поменяли место жительства, не уточнив у работодателя готов ли он Вас перевести в другой город. В соответствии с действующим трудовым законодательством перевод на другую работу и/или на иное место работы не является обязанностью работодателя, и права требовать такого перевода у работника нет. Вместе с тем, перевод работника в другое структурное подразделение, изменение его трудовой функции по инициативе работодателя требует согласия работника (ст.72.1 ТК РФ).