Вопрос о допустимости видеодоказательства на суде в криптовалютном мошенничестве
199₽ VIP

• г. Москва

Является ли такое доказательство допустимым в суде?

Смотрите, было мошенничество с криптовалютой, я перевёл свой эфир (крипту) по указанному номеру кошелька на 70 000 $ мы встретились и человек после моего перевода сказал ничего не пришло, зашли его друзья и забрали его, мы переписывались с ним через телеграм, номер кошелька он мне туда же и прислал я успел сделать видеозапись экрана (функция в айфон с перепиской его и номером телефона, номер телефона принадлежит ему) но переписку у нас двоих он удалил, следователю я выдал запись экрана он её приложил и все отскринил из этой видиозаписи, дело в суде, переписка следователем была признана вещ доком, но на суде обвиняемый заявил, что ничего этого он не писал и это не его переписка и что по материалам дела сама переписка не осматривать а запрос в телеграм послать не представляется возможным. Адвокаты мои говорят что данное доказательство могут признать недопустимым и человека оправдают, так как доказать на 100 процентов что это реально переписка обвиняемого не совсем возможно так как он вину отрицает и говорит что чуть ли ни я его обманул и предоставил подложкой кошелёк, а следствие не смогло установить что за кошелёк который в переписке и к какой бирже он принадлежит.
Ответы на вопрос (6):

Это доказательство является допустимым. Можно провести экспертизу видеозаписи, также переписки и установить принадлежность переписки ему, а также установить, что видеозапись не смонтирована и не является фейковым.

Ответ отключен модератором

У Вас адвокаты, Вы не малые суммы находите возможным дарить кому-угодно, поймите правильно - тут Вы ничего не найдёте - реалии таковы. Бандитов нанимать не рекомендую, слушайте толкового адвоката - и надо истребовать у мобильного оператора запись Вашего разговора с подозреваемым (подсудимым). Это сделано? УПК РФ Статья 86. Собирание доказательств.

Я Вам сказал в предыдущем ответе, что делать. На основании статьи 64 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" затребуйте через органы предварительного следствия и дознания распечатку между абонентами, которые имеют четкую привязку к номерам телефонов. Предоставить обязаны. Это будет допустимым доказательством. Видео сильно вряд ли. Остальное - разговоры в пользу бедных. Можете еще один дизлайк поставить, как будет угодно. Всего доброго!

Пусть ваши адвокаты внимательно прочтут ст 75 УПК РФ и вникнут, какие доказательства являются недопустимым и работают по вашему делу, а не ищут оправданий своего бездействия и не грамотности тому, что обвиняемого оправдают.

Если оправдают, значит грош цена вашим адвокатам.

И вину подсудимого доказывает прокурор, как представитель гособвинитель, если вам это не известно.

Это лучший ответ

Здравствуйте Руслан!

Вы поступили несколько опрометчиво.

Для того, чтобы эти доказательства, которые Вы представили следователю были признаны судом на 100% допустимыми и законными надо было представить скриншоты переписки на обозрение нотариусу в соответствии со ст.102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах и ст.103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.