Спор о наследственном имуществе - третье лицо требует свою долю иском или заявлением?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Идет спор у двух наследников по распределению наследственного имущества, в дело входит еще один родственник как третье лицо заявляющее самостоятельные требования, и требует чтоб все наследство должно быть отдано ему. Как этому третьему родственнику оформить требования? В какой форме? Это иск третьего лица или заявление третьего лица? Наименование строн сохраняются или третье цицо становится истцом по заявленному требованию, а остальные ответчики?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Михаил!

1. Направляйте в суд заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования.

(Образец можете в интернете найти).

Только укажите в заявлении все основания, по которым суд должен будет вынести определение о наделении вас статусом третьего лица, заявляющего самостоятельные требования.

2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования, относительно предмета спора, могут вступать ДО ПРИНЯТИЯ постановления судом первой инстанции.

3. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, рассмотрение дела производится с самого начала.

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

4. Наименование сторон на этапе направления заявления сохраняются. Далее, уже суд решает кто остается ответчиками, кто истцами, а кто переходит в третьи лица, это называется изменение процессуального статуса.

Всех благ Вам!

В форме искового заявления - ст. 131. ст. 132 ГПК РФ.

Статус лиц в процессе менять может только суд - но статус не поменяется - ст. 42 ГПК РФ.

Это будет третье лицо с самостоятельными требованиями к истцу и ответчику по первоначальному иску, по сути - истец со своими требованиями к первоначальному истцу и ответчику. .

1) Требования надо оформить в виде искового заявления (ст. 42 ГПК РФ)

2) Это иск третьего лица, заявляющего самостоятельные требования

3) Остальные - ответчики.

Здравствуйте Уважаемый Михаил!

В письменной форме необходимо подать заявление в силу ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Для положительного рассмотрения заявления о признании третьим лицом необходимо соблюдение ряда условий:

1. требования третьего лица не совпадают с требованиями истца или ответчика. То есть такое лицо выступает с самостоятельным требованием к предмету иска. Его требование отличается от намерений остальных участников процесса.

2. удовлетворение требований третьего лица будет означать отказ удовлетворить требования истца, что вытекает из первого основания.

3. третье лицо обращает свои требования либо на предмет спора в целом, либо на его часть.

Привлечь к процессу третье лицо или нет, решает суд. По итогам рассмотрения заявления о признании третьим лицом с самостоятельными требованиями выносится определение суда, на которое в течение 15 дней может быть подана частная жалоба.

После привлечения к процессу третьего лица с самостоятельными требованиями дело начинает рассматриваться сначала.

Если же суд откажется удовлетворить заявление о признании третьим лицом с самостоятельными требованиями, единственным способом защиты права станет подача искового заявления с соблюдением общих правил ст 131-132 ГПК РФ или частной жалобы.

Образец заявления: Подробнее ➤

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Михаил!

Может я что-то не понял, но Вы указываете

Идет спор у двух наследников по распределению наследственного имущества

При этом в дело о распределении наследства входит родственник, как третье лицо.

Какое третье лицо в деле о распределении наследства, если он вообще не наследник, так как ч.1 ст.1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками ГК РФ устанавливает, что

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Если это третье лицо Вы, то в этом случае Вы не можете быть истцом и не можете заявлять никаких самостоятельных требований.

Это лучший ответ

Здравствуйте Михаил

В соответствии с п.26 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012) "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" в дело могут вступить третьими лицами с самостоятельными требованиями в соответствии со ст. 42 ГПК РФ граждане, на права и обязанности которых может повлиять решение суда (например, наследник по закону при споре о наследстве между другими наследниками).

Образец ходатайства (заявления)

В районный суд г.______

Истец: ФИО, ИНН, СНИЛС, адрес. Тел

Ответчик: ФИО, ИНН, СНИЛС, адрес. Тел

Заявитель (третье лицо): ФИО,год рождения, ИНН,СНИЛС,

адрес, тел. (это вы)

в рамках гражданского дела __________

о разделе имущества

Заявление

о признании третьим лицом с самостоятельными требованиями

В производстве районного суда г._______ находится гражданское дело №____по иску ФИО проживающей в г. __ адрес:___ (истец), к ФИО, проживающему в г.__, адрес:____ (ответчик) по иску о разделе имущества

В составе имущества истец предъявил раздел (например: спорного объекта — жилой дом, расположенный по адресу регистрации и проживания Ответчика.

Решение суда относительно раздела вышеуказанного объекта повлияет на мои права и обязанности) .

Опишите в чем заключается ваша заинтересованность и как может решение суда повлияять на ваше право.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь статьей 42 ГПК РФ,

Прошу:

1. Признать ваше ФИО третьим лицом с самостоятельными требованиями по гражданскому делу №__

Приложение:

Документы вами приложенные

Дата, число. Год подпись (расшифровка)

Требования оформляются в виде искового заявления ст 131,132 ГПК.

Третье лицо истец. Ст 42 ГП РФ А вот кто будет ответчиком зависит от того на чьей стороне привлечено третье лицо - основного истца или основного ответчика.

Тут зависит от конретики дела.

Ничего сложного нет, тем более, чо дело уже наатл судом и можно соориетироваться и опредлитья в своих требованиях.