Как действовать, если правление снт не предоставляет документы к общему собранию за 7 дней до начала?
199₽ VIP

• г. Москва

Как правильно выйти из ситуации:

Правление объявило о дате общего собрания в снт, но за 7 дней до начала не предоставило для ознакомления документы, которые относятся к рассматриваемых вопросам повестки дня. Как лучше и грамотно выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Людмила.

Законе о садоводстве ФЗ-217, п.17 статьи 17:

“Правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов товарищества, в том числе с проектом приходно-расходной сметы, в случае, если повестка общего собрания членов товарищества предусматривает вопрос об утверждении приходно-расходной сметы товарищества. В случае нарушения срока, предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается”.

Если правление эту норму нарушило, то рассматривать проекты документов и принимать по ним решение на собрании нельзя.

Даже если решение всё-таки принято в таких условиях, оно будет оспоримым (ст.181.4 ГК РФ Оспоримость решения собрания). В суде такое решение можно будет признать незаконным и отменить. Оно будет считаться недействительным с момента его принятия.

Правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества.

Как они это обеспечивают, не указано, но это не подразумевает рассылку этих документов. Имеется в виду, что может быть определена дата, когда можно прийти ознакомиться с документами, либо документы должны быть готовы и предоставлены по запросу членов товарищества. Если на руках есть письменный отказ предоставить такие документы, то решение собрания можно признать недействительным.

Размещение проектов документов к повестке на сайте СНТ с доступом из личного кабинета каждого участника может быть оговорено в Уставе. Если оговорено, и это единственный приемлемый источник информирования, который не был соблюден, то собрание не проводится, потому что принятое решение может быть оспорено.

Смотрите, какая у Вас именно ситуация, что конкретно Вы имеете в виду в вопросе, и исходя их этого делайте вывод.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

ст 17 п 17

Вручите публично под роспись заявление о предоставлении всех сведений в целях соблюдения общей законности и прав всех дольщиков.

Здравствуйте Людмила Васильевна!

Объясняю Вам!

П.17 ст.17 Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" очень точно и конкретно разъясняет Ваш вопрос

В случае нарушения срока, предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается.

Как лучше и грамотно выйти из этой ситуации?

Т.е. после открытия собрания Вы, под протокол, указываете председательствующему о недопустимости рассмотрения вопросов, вынесенных в повестку дня и, в связи с этим, о нелигитимности собрания и не признания вынесенных им решений.

Изложите Ваши требования в письменном виде и вручите секретарю собрания.

Это позволит в дальнейшем опротестовать решения общего собрания в суде.

Если Правление не обеспечило

ознакомление с документами, то собрание можно признать недействительным и потребовать его переноса.

В случае нарушения срока, предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается.

- см. ст. 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила Васильевна, здравствуйте.

В силу статьи 17 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

_________

Правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов товарищества, в том числе с проектом приходно-расходной сметы, в случае, если повестка общего собрания членов товарищества предусматривает вопрос об утверждении приходно-расходной сметы товарищества

__________

Поэтому, невыполнение данного действия может повлечь оспаривание итогов собрания

А Вы спрашиваете с позиции председателя СНТ или члена?

Вам было бы неплохо уточнить свой вопрос.

Я считаю, что по условиям Вашего вопроса, нужно дату собрания, перенести, дать возможность ознакомиться с документами

________

С уважением, Дарья Алексеевна.