На строительной площадке, падая с высоты, насмерть разбивается строитель-узбек по неосторожности.

• г. Санкт-Петербург

Какая ответственность ложится на гендиректора строительной фирмы в следующей ситуации:

На строительной площадке, падая с высоты, насмерть разбивается строитель-узбек по неосторожности. С ним заключен трудовой договор сроком на 1 месяц. Он не был зарегистритован в журнале по технике безопасности, нет регистрации и права на работу и т.д. Спасибо заранее. С уважением. Рада.

Ответы на вопрос (1):

Могут привлечь по ст. 143 УК РФ.

" Статья 143. Нарушение правил охраны труда

1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".