Сколько нужно отработать в санитарной в психоневрологическом интернате, чтобы уйти на льготную пенсию?

• г. Москва

Вопрос: женщина устроилась работать санитарной в психоневрологическом интернат для детей, дети есть сироты, инвалиды, есть лежачие. График суточный. Сколько нужно отработать в интернате, чтобы уйти на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Зависит от общего стажа до работы там, если он есть, то меньше.

Списком 2 право на досрочное пенсионное обеспечение установлено младшему и среднему медперсоналу, непосредственно обслуживающих больных в психиатрических ЛПУ и отделениях домов ребенка. По данному основанию досрочная пенсия может предоставляться при наличии 10 лет льготного стажа и 20 лет страхового стажа.

Учитывая изложенное, вам необходимо выяснить у работодателя, по какому основанию предоставлялись сведения в ПФР относительно вашего льготного стажа - по Списку 2 или иначе. С учетом этого и следует решать вопрос о пенсионном обеспечении.