Как действовать при появлении новых фактов после решения суда на апелляции по давности кредитного договора?

• г. Челябинск

Такая ситуация, подавала на апелляцию, по сроку исковой давности кредитного договора, оставили без изменения, сейчас появились новые факты, что мне делать, подавать кассацию, но они по-моему не рассматривают появления новых доказательств. Писать в суд первой инстанции? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Подавать заявление в суд первой инстанции о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятеьствам.

Можете обжаловать в кассацию вступившее в силу решение суда, либо подать заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся (или новым) обстоятельствам в суд первой инстанции. При этом можете это делать параллельно.

Марина, обращаться нужно в суд с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть решение суда, апелляционное определение, документы на руках?

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Если доказательства появились по вновь открывшимся обстоятельствам то могут быть предъявлены в кассационном суде. Решением суда в этом случае будет направление на новое рассмотрение дела.