Какие права имеет родная дочь при завещании квартиры не ей?

• г. Иваново

Если у собственника квартиры имеется дочь родная и дочь, которую он просто растил без удочерения, и завещание на квартиру он оформляет на дочь не родную, и сейчас умирает, может ли дочь родная претендовать на эту квартиру по суду, например?

Ответы на вопрос (7):

Не может, даже в судебном порядке.

Может, если она младше 18 лет, либо 55 лет и старше, либо она инвалид, либо она находилась у него на иждивении.

Только если она несовершеннолетняя или нетрудоспособная. Обязательные наследники – это несовершеннолетние или нетрудоспособные лица, которые в силу таких возрастных ограничений или особенностей здоровья не могут позаботиться о себе, а значит вправе рассчитывать на часть наследственного имущества.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Если дочь в возрасте пенсионера или инвалида, то может оспорить обязательную долю. Вам нужно к нотариусу, открыть наследство и получить консультацию, что Вам переходит по наследству.

Может, но только при условии, если она инвалид, пенсионер или несовершеннолетняя, либо если докажет в суде, что завещание ничтожно, то тогда она вообще получит все по наследству.

Дочь может оспорить завещание через суд при наличии оснований.

Марина, на основании п.1 ст. 149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет.

Кроме того завещение может быть оспорено в суде по недействительности При нарушении положений ГК РФ (см ст.1131 ГК РФ) влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (недееспособность наследодателя в момент оформления завещания и т.д.)

адвокат Долженко В.Т.