Как получить алименты, если бывший муж является должником и исполнительный лист не дошел до Сбербанка?
398₽ VIP

• г. Калуга

Помогите разобраться. Мой бывший муж пенсионер ФСИН, является должником по алиментам на двоих детей. Есть исполнительный лист. Получает пенсию через Сбербанк г. Самара. Я 5 месяцев не могу получить алименты с его пенсии. Так как сначала приставы отправили исполнительный лист в пенсионный отдел ФСИН но там сказали что они занимаются только начислением а удержанием занимается ПАО Сбербанк г. Самары Московское шоссе 270 в. Пристав мне говорит что исполнительный лист они отправили по данному адресу в г. Самара но дошёл ли он до них не понятно. Я хотела сама узнать в этом Сбербанке пришел ли к ним исполнительный лист и когда будут удержания. Но к сожалению ни возможно узнать никакой информации потому что нет ни одного рабочего номера... В последствии я узнала что это отделение закрыто концов не найдёшь и куда пришел тогда исполнительный лист не известно! Что делать не знаю! Могу ли я написать приставу заявление на розыск и арест его счетов, так как он получает пенсию на карту. В запросе о ходе исполнительного производства указано аресты и ограничения (обращение на взыскание заработной платы и иных доходов должника) это тоже самое что и арест счетов? Тогда почему до сих пор я не получаю ни копейки. Что я могу в этой ситуации предпринять? С уважением!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения! Прежде всего в такой ситуации необходимо запросить в суде дубликат исполнительного листа (ст.430 ГПК РФ), т.к. для возбуждения исполнительного производства (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") необходимо исполнительный документ. Далее исполнительный лист нужно будет направить в ФССП по месту жительства должника, где потребовать и наложит арест на счета и обратить взыскание на денежные средства (ст.70, 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), а также на удержание периодических платежей из пенсии должника. Обращение взыскания на доходы должника - это не то же самое, что арест или ограничение, но результат - взыскание средств. А не получаете потому, что исполнительные действия никто не производит. Получайте дубликат исполнительного листа и подавайте в ФССП по месту жительства должника.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте Ксения

По закону гражданин имеет право пожаловаться на действия/бездействие пристава в различные инстанции, в том числе обратиться в суд, поэтому рекомендую, можно обращаться с жалобой:

1. К старшему судебному приставу - непосредственному начальнику пристава, нарушившего ваше право

2. К главному судебному приставу в территориальное управление ФССП

3. В прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

____

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ксения, для начала вам нужно запросить дубликат исполнительного производства, передать его приставам, а они уже должны выполнить свою обязанность.

Они должны будут наложить арест на счета и произвести списание денежных средств.

Если действий с их стороны не будет, тогда вам необходимо обратиться с жалобой на имя старшего пристава, а он уже должен разобраться в сложившейся ситуации.

Если и тут результата не будет, то вам следует обращаться к главному судебному приставу в территориальное управление ФССП

Пока что это ваши основные действия, иначе так и будет где-то там находиться ваш исполнительный лист!

ст.430 ГПК РФ, Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"