Требуют проведение экспертизы и уплату штрафов за автомобиль, проданный по генеральной доверенности несколько лет назад. Является ли это правомерным?

• г. Новочеркасск

Продали автомобиль по генеральной доверенности несколько лет назад, сейчас с перебитыми номерами двигателя стоит на штраф-площадке. С нас требуют проводить экспертизу, платить большие штрафы, ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Вы, продав автомобиль по доверенности, совершили ошибку. Доверенность лишь дает возможность владеть автомобилем, но отнюдь не переносит право собственности на другое лицо. Юридически именно Вы остаетесь собственником имущества, и в силу ст.211 Гражданского кодекса РФ обязаны нести все обязанности, сопряженные с наличием права собственности на это имущество.

Не исключена правомерность требований административных органов.