Как получить деньги за комнату, когда в ней никто не прописан?

• г. Орёл

Капитал 22 КВ.метра, дом под снос, там никто не прописан, муж с ребенком прописан в др доме у него 1/3 доля, я с др ребенком прописана в др.доме, мне обязательно надо прописать их в эту комнату, чтобы получить деньги за эту комнату.

Ответы на вопрос (2):

Регистрироваться по месту жительства не надо. По общему правилу собственник получает выплату в размере рыночной стоимости аварийной квартиры.

По общему правилу собственнику аварийного жилья (ст. 32 ЖК РФ) положена выплата ден. средств (рыночной стоимость + убытки+ компенсация за капремонт). Жилье по общему правилу может быть предоставлено только при согласии администрации, наличии свободного жилья и согласовании суммы и условий доплаты разницы рыночной стоимости жилья.

Если же дом включен в региональную программу расселения аварийного жилья, то именно собственник (и) выбирает вид возмещения: деньги или жилье. Жилье в таком случае обязаны предоставить не меньшей площади и без доплаты разницы стоимости. Согласие администрации в этом случае не существенно.

Наличие регистрации собственника (членов его семьи) в аварийном жилье не влияет на право получения возмещения.