Можно ли подать заявление за изнасилование (17 лет) , но без родителей?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вера. Можно. Законом (ст. 141 УПК РФ) никак не оговорен возраст заявителя. Вместе с тем, заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), уголовная ответственность по этой статье наступает с шестнадцати лет. Если заявителю уже 17 лет, то может обратиться и без родителей. Однако, даже если еще нет 17 лет, всё равно в полиции обязаны рассмотреть сообщение о преступлении, будет составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, даже если подросток придет один и без родителей.

Да вы вправе без родителей заявить об износочке.