Как получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса без оформления в собственность, если проживали совместно и прошло несколько лет с момента смерти?

• г. Самара

Можно ли получить у нотариуса по завещанию свидетельство о праве на наследство без оформления в собственность, так как, на день смерти умершего проживали совместно и прошло с момента смерти несколько лет?

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке, восстановив сроки.

Здравствуйте

Нельзя.

Здравствуйте, Сергей.

Закон допускает оформление наследственных прав в случае фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

В таком случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Т.о.,

Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, представив доказательства фактического его принятия. Обратите внимание. В случае выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство у нотариуса возникает обязанность о направлении документов в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

С уважением.