Некорректная покупка - как вернуть деньги за б/у машину с неработающей коробкой передач и диском сцепления?

• г. Новосибирск

Купили б/у машину в автосалоне, пока ехали домой поняли, что не исправна коробка передач и диск сцепления, хочу подать на расторжения договора. , с момента покупки прошло два дня, но в договоре прописано так что они не за что ответственности не несут, есть шанс вернуть деньги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья Викторовна

Надо полагать, что условие договора о том, что продавец не несет ответственности, - недействительно. Следует заявить мотивированную претензию салону/магазину, а если не подействует заявляйте требование в суд. Закон "О защите прав потребителей" дает широкий круг защиты потребителю товаров и услуг, - выбор подсудности, освобождение от оплаты гос. пошлины.

Дать прогноз сложно. Юридически можно и даже нужно, но вот не во всех случаях фактически можно вернуть деньги. До момента возврата денег не передавайте авто, сделайте заключение специалиста на наличие неисправностей, не ездите на нем и начните составления письменной претензии (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направьте ее продавцу. В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, обращаетесь в суд. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Здравствуйте. Случайно это не Автосити? Мне в этом году у них аналогичный иск удалось выиграл, но во второй инстанции. Суд первой инстанции ну никак не хотел слышать о каком то там законе о защите прав потребителей. В итоге, клиент приобрел автомобиль за 399 000 рублей, а взыскали с Автосити 2 600 000 р. Так что нужно подавать грамотно претензию, если откажут - делать экспертизу и подавать иск в суд. Удачи.