Как решить проблему с закрытием предписания на автомобиль на газ, который был забран на стоянку?
199₽ VIP

• г. Каргасок

Выписали предписания автомобиля на газ, дали десять дней, машину забрали на стоянку, в РОВД по другой причине, теперь я не могу устранить замечания, срок уже заканчивается, и скоро её снимут с регистрации, что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вячеслав! Если за нарушение забрали авто на спец. Стоянку (ч.1 ст.27.13 КоАП РФ), то Вы вправе получить разрешение в ГИБДД на выдачу транспортного средства, предоставив заказ-наряд на перемещение эвакуатором на сервисный центр для устранения нарушений. На улице ведь снятие газового оборудования в мороз не представляется возможным. В случае отказа выдать авто подавайте заявление об административном правонарушении по статье 12.35 КоАП РФ в прокуратуру. Согласно статье 28.4 КоАП РФ именно прокурор возбуждает дела по этой статье.

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.6, 5.7, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 - 5.63.1, 6.19, 6.20, 7.24, частью 1 статьи 7.31, статьями 7.35, 8.32.2, частью 2 статьи 8.49, статьями 12.35, 13.14, 13.19.1, статьей 13.19.3 (за исключением административных правонарушений, совершенных застройщиком, должностными лицами застройщика), статьями 13.27, 13.28, частями 1 - 4.1, 6 и 7 статьи 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25, частью 6 статьи 14.28, статьями 14.35, 14.56, частью 1 статьи 15.10, частью 4 статьи 15.27, статьей 15.33.1, частью 3 статьи 19.4, статьей 19.6.1, статьей 19.8.1 (в части административных правонарушений, совершенных должностными лицами федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов), статьями 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.3.1, 20.3.2, 20.3.4, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

Получайте разрешение в ГИБДД и получайте авто.

Держать авто на стоянке не могут.

При бездействии жаловаться в прокуратуру.

Можете сами либо на эвакуаторе перегнать авто до СТО для исполнения предписания.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Машину вы в любом случае вправе забрать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вячеслав

Вам необходимо получить разрешение с ГАИ на перемещение

эвакуатором автомобиля со спецстоянки, куда тс помещен в силу ч.1 ст.27.13 КоАП РФ в сервисный центр для устранения нарушений, выполнения предписания. К заявлению можете приложить документ об оплате эвакуатора.

__

Согласно части 10 статьи 27.13 КоАП РФ перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания

Вячеслав, добрый день.

Согласно статьи 27.13 КоАП РФ

Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

Указанными должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

_______

В данной ситуации Вам необходимо получить разрешение именно в ОВД на получение автомобиля, поскольку их сотрудники принимали решение о направлении авто на спецстояеку, приложив обязательно копию предписания от гибдд

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.