Выделение гражданского дела в уголовном процессе - возможно ли при сложности ведения по отдельным требованиям?

• г. Краснодар

Можно ли выделить гражданское дело в уголовном процессе в отдельное производство при сложности его ведения по отдельным требованиям? Например отдельное производство на взыскание выплат по потере кормильца?

Ответы на вопрос (5):

Подобный иск может быть рассмотрен вне рамок уголовного дела после вступления в силу приговора.

производство на взыскание выплат по потере кормильца?

данное требование не может быть рассмотрено при производстве по уголовному делу.

Если такое требование заявлено - суд прекращает производство по гражданскому иску и разъясняет потерпевшему его право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

В уголовном деле рассматривается гражданский иск с требованием по взысканию выпоат по потере кормильца с подсудимого.

Производство по иску прекратят.

Потерпевшему разъяснят право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 “О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу”

По смыслу части 1 статьи 44 УПК РФ требования имущественного характера, хотя и связанные с преступлением, но относящиеся, в частности, к последующему восстановлению нарушенных прав потерпевшего (например, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, о признании гражданско-правового договора недействительным, о возмещении вреда в случае смерти кормильца), а также регрессные иски (о возмещении расходов страховым организациям и др.) подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства. В этой части гражданский иск по уголовному делу суд оставляет без рассмотрения с указанием в постановлении (определении) или обвинительном приговоре мотивов принятого решения.