Права несовершеннолетнего собственника при переселении из аварийного жилья - возможно ли получить новое жилье без выплаты компенсации?

• г. Новый Уренгой

Какие права имеет несовершеннолетний собственник при переселении из аварийного и ветхого жилья? Собственников двое: мать и дочь 16 лет. Другого жилья нет. Матери отказали в предоставлении другого жилья и предложили выплату компенсации, т.к. есть запись в едином реестре сделке с недвижимостью. Может ли дочь претендовать на получение жилья как второй равноправный собственник, не проводивший никаких сделок?

Ответы на вопрос (2):

Нет имеет право на выплату.

Несовершеннолетний собственник имеет абсолютно те же права, что и совершеннолетний.

По общему правилу собственнику аварийного жилья (ст. 32 ЖК РФ) положена выплата ден. средств (рыночной стоимость + убытки+ компенсация за капремонт). Жилье по общему правилу может быть предоставлено только при согласии администрации, наличии свободного жилья и согласовании суммы и условий доплаты разницы рыночной стоимости жилья.

Если же дом включен в региональную программу расселения аварийного жилья, то именно собственник (и) выбирает вид возмещения: деньги или жилье. Жилье в таком случае обязаны предоставить не меньшей площади и без доплаты разницы стоимости. Согласие администрации в этом случае не существенно.

Наличие другого жилья у собственника не ограничивает его в выборе вида возмещения. Поэтому отказ матери (если дом включен в программу расселения) по мотиву ранее совершенных сделок неправомерен.