Можно ли парковать грузовик возле своего дома без вреда для окружающей среды и соседей?

• г. Самара

Проживаю в ТСН. Можно ли возле своего дома, не загораживая проезд и вид из окна соседям парковать грузовик?! Прогрев минимум. Авто евро 5. Выхлоп (вредность) не превышает установленные нормы.

Ответы на вопрос (2):

Прямой запрет парковку во дворе жилого дома прописан в НПА только в отношении транспорта более 3,5 тонн. Согласно п. 17.2 ПДД, в жилой зоне запрещена стоянка «грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 т» вне специально выделенных и обозначенных знаками мест. Если на придомовой территории оставлен такой грузовик или автобус, то жители вправе вызвать наряд ГИБДД. Её сотрудники должны зафиксировать нарушение.

Соседи могут вызвать ГИБДД

Нет, этого делать нельзя. Дом и стоянка возле него гостевая не предназначена для Парковки таких транспортных средств.