СНТ требует задолженность за 2021-2022 годы и оплату услуг адвоката после неудачных попыток взыскания задолженности за прошлые годы

• г. Саратов

Спустя 29 лет, правопреемник СНТ (с 2018 года), подал исковое заявление в суд о взыскании с меня задолженности за 2018-2020 годы. По моему заявлению Судебный приказ о взыскании задолженности был отменен. В этом году (спустя 30 лет) правопреемник подал в суд заявление о взыскании с меня задолженности за 2021 и 2022 годы. По моему заявлению судебный приказ также был отменен. Теперь истец предъявляет иск о взыскании задолженности за 2021 и 2022 годы плюс расходы на оплату услуг адвоката. До 2021 года со стороны СНТ ко мне претензий не было.

Ответы на вопрос (5):

Гражданский кодекс РФ предусматривает так называемый срок исковой давности (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ). Этот срок составляет 3 года. Смысл его в том, что в течение трехлетнего периода есть возможность в судебном порядке взыскать задолженность с неплательщика, а после истечения данного срока она истребованию и взысканию в судебном порядке уже не подлежит. Несмотря на то что теоретически срок исковой давности применяется ко всем видам задолженности, по некоторым возникновение трехлетней просрочки фактически невозможно.

Так, при задолженности по членским взносам в садовый кооператив должник исключается из членов СНТ, а сумму долга можно оперативно взыскать в судебном порядке. До первого слушания в суде ответчик имеет право подать возражение в установленном законом порядке. Суд назначает предварительное слушание, которое представляет собой очную встречу истца и ответчика или их законных представителей. Во время предварительного слушания ответчик может признать задолженность и гарантировать выплаты – в этом случае дальнейшее разбирательство отменяется. Также должник может заявить о решимости отстаивать свои интересы в суде. Срок исковой давности по иску о взыскании задолженности по членским и целевым взносам составляет три года. Если садовод задолжал, например, за пять лет, то суд, применив последствия пропуска срока исковой давности (если об этом заявит ответчик), взыщет долг лишь за последние три года. В связи с этим пропускать трехлетний срок очень не выгодно истцу - СНТ.

Правопреемство в этой ситуации никак не связано со сроком исковой давности.

1. В далеком 1992 году (30 лет назад) в результате реорганизации СНТ появился его правопреемник.

2. Соответственно, задолженность у члена СНТ возникла перед новым юридическим лицом в 2018-2020 годы, поэтому срок исковой давности необходимо отсчитывать именно в этот период.

Удачи.

В данном случае взыскатель прав, если взыскивает за последние года. Исковая давность исчисляется сначала просрочки последнего платежа и по каждому платежу.

Взыскать с вас могут только за последние 3 года (ст.200 ГК РФ). СНТ правопреемник с момента перерегистрации и у вас обязательства платить взносы правопреемнику. Неуплата является основанием для взыскания взносов в судебном порядке.

Добрый вечер!

Подавайте в суд возражения на иск.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.