Как потребовать неустойку за просрочку по строительству от государственного фонда-застройщика?

• г. Челябинск

Купил квартиру в ипотеку по дду. Застройщик обанкротился. Новый застройщик - Фонд помощи дольщикам fond74.ru, дата завершения строительства в уведомлении указано "по дорожной карте". На сайте и по звонку озвучивали 31.07.2022 г. Затем перенесли на 30.10.2022. Далее опять перенесли на январь 2023 г.

Могу ли я потребовать от текущего застройщика неустойку за просрочку? Это государственный фонд, как понимаю.

Ответы на вопрос (3):

Да имеете право требовать.

Вы вправе подать исковое заявление о взыскании неустойки.