Задержка сдачи дома и возможность требования неустойки от застройщика - ваше право

• г. Москва

Приобрели жилье в строящемся доме, соответственно, с заключением договора ДДУ. В договоре прописано, что сдача дома 2 квартал 2015 года + 90 рабочих дней, а это не позднее 5 ноября 2015 года. Документ о разрешении ввода в эксплуатацию до сих пор еще не получен. Посмотреть квартиру не разрешают. Говорят, что подписание актов приема-передачи квартир предполагается на январь-февраль 2016 года. В такой ситуации могу ли я с Застройщика потребовать неустойку?

Ответы на вопрос (3):

Можно потребовать неустойку согласно расчета, для этого нужно сейчас предъявить письменную претензию, договор имеется?

Здравствуйте, Светлана. Безусловно, Вы обладаете правом на взыскании неустойки, вызванной несвоевременным выполнением работ застройщика.

Можете требовать неустойку в соответствии с ФЗ "Об участии в долевом строительстве...". Более того, если Ваши требования не будут удовлетворены застройщиком добровольно, Вы сможете взыскать также неустойку по Закону О ЗПП + штраф 50% от присужденной Вам суммы, а также компенсацию морального вреда.