Жена категорически отказывается подавать на развод, свидетельство о браке у неё.как мне быть, есть ли выход.

• г. Астрахань

Я прописан в Карелии. Брак был зарегистрирован в Великом Новгороде, жена проживает там же.Я уже на протяжении 2 х лет проживаю В Астрахани, работаю, выехать не могу, но развестись нужно срочно. Жена категорически отказывается подавать на развод, свидетельство о браке у неё.как мне быть, подскажите пожалуйста, есть ли выход.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Марат !

Вы не можете быть прописан ни в Карелии, ни где, так как в России прописка была отменена почти сразу после распада СССР. А с 1993 года Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Так что у Вас в паспорте стоит штамп с указанием места жительства, где четко указано РЕГИСТРАЦИЯ...

По вопросу расторжения брака всегда есть выход какой-нибудь.

Статьей 18 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлен порядок расторжения брака.

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 СК, в судебном порядке.

Статей 21СК установлено, что:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния ( отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое ).

Согласно статьи 22 СК расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах т р е х месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

За рассмотрение иска о расторжении брака мировым судьей необходимо будет уплатить госпошлину в размере 400 руб. в любом отделении Сбербанка РФ.

Согласно статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Исковое заявление о расторжении брака подается к мировому судье по месту жительства другого супруга (ответчика), т.е. его регистрации постоянной в жилом помещении.

При подачи иска можно ходатайствовать пред судом в иске или на отдельном

ходатайстве об истребовании от ответчика нужных документов (Свидетельство о браке, Свидетельства о рождении детей и т.д.). Также возможно в ЗАГСе получить дубликат Свидетельства о браке.

Удачи Вам

Марат, выход есть всегда. Естественно, Вам нужна помощь реального адвоката/юриста. Быстрее, чем через два месяца развод Вам не получить. Остальное - в наших руках.

Обращайтесь, готова помочь.

Всего доброго.