Сын в армии получил травму пальца топором при колке дров? Положена ли компенсация?

• г. Калуга

Сын в армии получил травму пальца топором при колке дров? Положена ли компенсация?

Ответы на вопрос (9):

Вряд ли, посскольку колка дров не входит в обязанности военнослужащего. Скорее всего, это была какая-то не уставная деятельность и виновным сделают самого военнослужащего.

Это не страховой случай, тот есть под указ Президента не попадает, будет конечно страховка за несчастный случай.

Нет. Колка дров это не боевая травма, а бытовая.

Добрый день. Все зависит от того при каких обстоятельствах Ваш сын получил травму, т.е. по какой причине и при каких обстоятельствах он колол дрова.

Если колка дров была необходима для обогрева помещения (палатки) в полевых условиях, то данный случай относится к получению травмы в следствии исполнения обязанностей воинской службы, если же этот случай произошел в период пребывания в пункте постоянной дислокации и Ваш сын не является военнослужащим подразделений обеспечения или же не находился в каком либо наряде, где без колки дров ну ни как не обойтись, для получения страховки необходимо будет побегать и доказать, что он колол дрова не по собственной инициативе.

Здесь рассмотрят как его инициативу и его же халатность.

Нет никакой компенсации. Компенсация положена когда в соответствии с решением ВВК его признают ограниченно годным.

Уважаемая Наталья!

Статья 18 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О статусе военнослужащих" Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение вреда предусматривает:

1. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) , а именно его 4 я статья к страховому случаю относит получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Ст. 5 того же закона устанавливает размеры компенсаций: в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

Командир воинской части обязан расследовать каждый случай травмирования военнослужащего. Должно быть проведено разбирательство, по результатам которого вашему сыну должны выдать Справку о травме. Далее командир обязан направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию (или это сделает сам нач госпиталя, где проходит лечение военнослужащий), где после определения тяжести травмы по окончанию лечения, этой комиссией должно быть вынесено заключение. В зависимости от степени тяжести травмы и условий ее получения (в период прохождения военной службы или при исполнении обязанностей военной службы - а это разные понятия при определении размера компенсаций) и будет определяться размер страховой выплаты. Соответствующие документы на страховую выплату должны готовить службы воинской части (медслужба и строевая часть) и направлять в военно-страховую компанию для принятия решения о выплатах.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями):

1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими организациями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется Правительством Российской Федерации. Вот этим постановлением:

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855

"О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

Раздел II. постановления: К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:

закрытые травмы черепа с сотрясением головного мозга (подтвержденные обращением к врачу в первые 3 суток с момента получения травмы);

переломы одного-двух остистых и (или) поперечных отростков, дужек позвонков; разрывы межостистых и надостистых связок; перелом крестца без смещения отломков; перелом копчика;

изолированные переломы костей таза без нарушения целости тазового кольца;

закрытые переломы: ключицы без смещения отломков, лучевой или локтевой кости (кроме шиловидного отростка), большого, малого вертелов бедренной кости, малоберцовой кости; дырчатые, краевые внесуставные переломы длинных костей; переломы 1-2 ребер; переломы мечевидного отростка грудины; неосложненные переломы надколенника, лопатки;

изолированные переломы костей запястья (кроме указанных в разделе I), одной, двух костей пясти; переломы фаланг пальцев (кроме краевого перелома ногтевой фаланги); переломы сесамовидных костей;

изолированные переломы костей предплюсны, одной, двух костей плюсны, фаланг пальцев стопы (кроме краевого перелома ногтевой фаланги);

перелом одной или обеих лодыжек без смещения отломков и подвывиха стопы;

неосложненные вывихи надколенника, ключицы, пальцев кисти, пальцев стопы;

разрывы боковых связок коленного сустава 1 степени (раскрытие суставной щели от 3 до 5 мм по сравнению с неповрежденным суставом); разрывы связок грудинно-ключичного или акромиально-ключичного сочленений; открытые, закрытые разрывы боковых связок голеностопного сустава 2-3 степени (раскрытие суставной щели более 5 мм на стороне повреждения по сравнению со здоровым суставом с отеком, обширным подкожным кровоизлиянием по наружной и тыльной поверхности стопы); разрывы связок суставов пальцев кисти, пальцев стопы с подвывихом в суставе;

закрытые травмы крупных суставов с гемартрозом или синовитом без разрывов связочного аппарата; повреждения менисков (кроме травматизации коленного сустава при застарелых повреждениях менисков, хронической нестабильности сустава); острая травматическая отслойка хрящей крупных суставов с образованием внутрисуставных тел. При выявлении после снятия острых явлений признаков разрыва крестообразных и наружных боковых связок с хронической нестабильностью 2-3 степени указанная травма относится к тяжелой;

ранения и закрытые повреждения (кроме указанных в разделе I) нервных стволов, корешков периферических нервов, в том числе ладонных и пальцевых, при наличии незначительного нарушения функции* (1);

[u][/u]

синдром длительного или позиционного сдавления с незначительным нарушением функции* (1);

ранения, травмы наружных половых органов без разрыва уретры, белочной оболочки, венозных сплетений, кавернозных тел, яичка;

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

ранения (в том числе огнестрельные) и травмы мягких тканей лица, органов полости рта, сопровождающиеся одиночными линейными, дырчатыми, краевыми переломами челюстей, альвеолярных отростков без нарушения анатомической непрерывности челюсти, переломами двух и более зубов, переломами костей носа, частичным отрывом (разрывом) крыла, хрящей носа, отрывами менее 1/2 хрящевой части ушной раковины, частичной (до 1/4) утратой языка;

непроникающие ранения (контузии) глазного яблока с временным расстройством его зрительных и двигательных функций, ранения век без нарушения целостности их свободного края и слезоотводящих путей;

ожоги век и глазного яблока 1-2 степени;

ожоги: термические - 2 степени, химические - 1-2 степени, одной и более областей лица* (2), органов полости рта;

термические ожоги 1 степени с площадью поражения более 40 процентов поверхности тела; 2-3 а степени (химические ожоги 1-2 степени) - 5-10 процентов поверхности тела; ожоги 3 б-4 степени (химические ожоги 3 степени) - 5-15 кв.см, локализующиеся в функционально неактивных областях;

поверхностные отморожения 2 степени любой локализации не менее 1 процента поверхности тела;

травмы органа слуха с понижением слуха до восприятия разговорной речи на оба уха до 2 м* (1);

повреждения, обусловленные острым, одномоментным воздействием факторов военного труда (барометрических, акустических, электромагнитных полей, оптических квантовых генераторов, лазеров, радиоволн, радиоактивного, ионизирующего излучения местного или общего характера), которые привели к незначительному нарушению функции* (1);

травматическая и (или) механическая асфиксия, укусы змей, ядовитых насекомых при развитии незначительных нарушений функции* (1)

Примечание. При сочетанных (комбинированных) травмах степень тяжести травмы определяется по наиболее тяжелому повреждению.

Наталия, здравствуйте

1) лечение в госпитале

2) прохождение ввк

3) оформление документов на страховую выплату

4) отправка документов в Согаз

5) выплата

Военный юрист

Е Зинзер

Orenburg