Спор о колке дров в сельском детском саду возник из-за несогласия между должностной инструкцией и прокуратурой

• г. Сыктывкар

В должностной инструкции кочега прописано, что он обязан колоть дрова, но прокуратура говорит о том, что это нарушение и в обязанность кочегара это не входит. Тогда кто же должен это делать в сельском детском саду?

Ответы на вопрос (2):

Ну значит прокурор сам, если младшая воспитательница не справиться. Вообще то по уму, тогда колотые дрова приобретать, дороже, но правильно.

Здравствуйте.

Например, в Постановлении Минтруда РФ от 10.11.1992 N 31 "Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих":

Истопник

Характеристика работ. Топка печей твердым и газообразным топливом и обслуживание их в жилых помещениях, культурно-бытовых, учебных, служебных и других учреждениях. Колка и пиление дров, дробление угля. Подготовка и подноска топлива к печам. Загрузка, шуровка и мелкий ремонт топок. Поддержание необходимой температуры в отапливаемых помещениях. Наблюдение за исправным состоянием печей и дымоходов. Очистка топок печей от золы и шлака. Удаление золы и шлака из помещения в отведенное место. Ведение учета расхода топлива. Составление и подача заявок на топливо.

Должен знать: правила топки отопительных печей твердым и газообразным топливом; виды топлива и правила его сжигания; расположение дымоходов; способы шуровки и чистки топок; нормы расхода топлива; правила пользования огнетушителями и другим противопожарным инвентарем; правила составления заявок на топливо.

Например, можно ввести в штатное расписание такую должность (0,5 ставки или 0, 25) и принимать работника на сезон.