У меня не простая ситуация: с мужем живем седьмой год, имеется общая дочь 5 лет, брак зарегистрированный.

• г. Благовещенск

У меня не простая ситуация: с мужем живем седьмой год, имеется общая дочь 5 лет, брак зарегистрированный. У моего мужа есть дочь от первого брака, ей 19 лет. С самого начала нашего проживания, его дочь меня не взлюбила, всячески выражала свое недовольство, пыталась сделать так, чтоб мы разошлись, а этим летом устроила мне скандал, оскорбляла меня в присутствии моей малолетней дочери. После этого случая, я бы хотела запретить общение своей дочери с его дочкой, которая вполне возможно, будет негативно настраивать мою дочь против меня. Вопрос: могу ли каким-либо образом, если понадобится, защитить себя и свою дочь от нежелательного общения, с юридической точки зрения, без оформления развода с мужем? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Не давайте девушке приближаться к вашему ребенку сами. Вы как родитель несете ответственность за здоровье и нравственное развитие ребенка. На судебные запреты не надейтесь, мы не в Америке.

Кстати, за оскорбление предусмотрена административная ответственность. Нужно только написать заявление в полицию.