Объединение исков при одинаковой статье - возможно ли объединить два иска в одно дело?

• г. Екатеринбург

Есть решение суда, иск удовлетворен, против ответчика подают новый иск, статья та же самая, 1102 ГК РФ, истец другой человек, можно ли объединить оба дела в одно?

Ответы на вопрос (4):

Если по первому делу уже вынесено решение, то ничего объединить уже нельзя.

Нет, если он у вас и у него отдельно брал, по отдельным договорам или переводам. У каждого свое.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Нет, поскольку по одному из дел уже есть решение, Вы можете ходатайствовать о приобщении решения по первому делу ко второму.