У меня отпуск 42 дня. Имею ли я прво разбивать его по своему усмотрению. Например, 2,3,5 дней. ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Можете разбивать, но только по согласованию с работодателем.

Ольга, давайте смотреть закон:

ст. 125 Трудовой Кодекс РФ

Разделение отпуска на части по ТК РФ возможно по соглашению между работником и работодателем при одном условии: одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней).

Получается так, что другая часть отпуска, помимо указанных 2 недель, может быть разбита на части как угодно.