Школа не отдает документы - что делать, если хочешь уйти в середине 10-го класса?

• г. Ижевск

Такая ситуация. Я решила уйти в середине 10 го класса, чтобы на следующий год поступить в колледж. Но! Документы в школе не отдают, под предлогом того что я в этом году обязана отучиться 10 класс. Правомерны ли их действия? Потому что, на сколько я знаю, обязательным образованием является только 9 классов.

Ответы на вопрос (2):

Это самоуправство.

Обучение обязательно по 9 класс, далее носит добровольный характер.

Жалуйтесь в прокуратуру.

До 18 лет ребенок обязан обучаться в школе, в колледже, училище и тп. Это прямо указано в законе об образовании.