Отказ от образования - как родители могут ответить на желание ребенка не учиться?

• г. Сыктывкар

Ребенок окончил 9 классов, не хочет дальше обучаться ни в школе ни в училище. Зам. Директор школы сказала, что ребенок до 18 лет обязан учиться где-то, а ребенок не хочет. Какие последствия могут быть и имеют ли право заставить учиться.

Ответы на вопрос (1):

Зам. директора права. Задача родителей состоит и в том, чтобы ребенок получил должный уровень образования, и мог после совершеннолетия найти достойную работу, чтобы обеспечить, как минимум, свои потребности. Не говоря уже о том, что обеспечивать ему придется и свою семью. См. ст. 63 СК РФ. Поговорите на эту тему со своим ребенком. Заставлять учиться никто никого не будет. Но, вашу семью могут поставить на учет. А это чревато санкциями по ст. 5.35 КоАП РФ, в лучшем случае.