Какие доходы учитываются при подаче на пособия после развода с детьми?

• г. Челябинск

Мы с мужем в разводе развелись в октябре 2022, хочу подать на пособия с января 2023. У нас трое детей. Подскажите за какой период берутся доходы, за весь 2022 (там мы еще были в браке) или возьмётся только период после развода?

Ответы на вопрос (2):

Для решения о назначении выплаты для малоимущих семей учитываются доходы семьи за расчётный период — 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения. То есть, если подать заявление в июне 2022 г., учтут доходы за февраль 2021 г. — январь 2022 г. включительно

В Вашем случае - если подать заявление в январе 2023 г., учтут доходы за сентябрь 2021 г. — август 2022 г. включительно.

Обратите внимание, что для назначения пособия, если заявительница в разводе, требуется справка о размере алиментов, выплачиваемых бывшем мужем.