Как изменить паспорт гражданке другой страны, вышедшей замуж за россиянина и имеющей российское РВП, на фамилию мужа?

• г. Южно-Сахалинск

Как гражданке другой страны вышедшей замуж за россиянина и имеющей российское РВП сменить паспорт, чтобы она в нём была на фамилии мужа? Через посольство страны? Можно ли сменить паспорт на расстоянии? И заграничный и обычный.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий,

Гражданка другой страны меняет паспорт в своей, "другой", стране независимо от того, где был зарегистрирован брак.

Если эта гражданка находится в России, то ей надо обратиться в Посольство своей страны.

На расстоянии паспорта не меняют, надо явиться лично.