Как долго страховая организация должна хранить документы по ОСАГО?

• г. Москва

Страховая организация обязана хранить договоры страхования ОСАГО 5 лет. А в течении какого срока она обязана хранить журнал учета заключенных договоров страхования; документы, подтверждающие оплату страховой премии и осуществление страховых выплат; заявления страхователей о заключении договоров страхования; документы, явившиеся основанием для заключения договоров страхования, а также копии предъявляемых при заключении договоров страхования документов; документы или их копии, подтверждающие требования страхователей о страховых выплатах, решения страховщика об удовлетворении или отказе в удовлетворении требований о страховых выплатах? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Леонид, см. Указание Банка России от 12.09.2018 N 4902-У (ред. от 19.07.2021) "О перечне документов, сохранность которых должны обеспечить страховщики, и требованиях к обеспечению сохранности таких документов". Приложение к Указанию Банка России от 12 сентября 2018 года N 4902-У "О перечне документов, сохранность которых должны обеспечить страховщики, и требованиях к обеспечению сохранности таких документов".