Какие сроки предусмотрены при увольнении для выплат какие сроки предусмотрены для выплаты при увольнении?

• г. Симферополь

Какие сроки предусмотрены при увольнении для выплат какие сроки предусмотрены для выплаты при увольнении?

Ответы на вопрос (3):

Зарплата и иные причитающиеся выплаты производятся в день увольнения работника. Либо на следующий день с даты подачи соответствующего заявления работником. См. ст.ст. 80 и 140 ТК РФ.

В день увольнения - последний рабочий день должны быть выплачены все причитающиеся работнику выплаты в соответствии со ст.140 ТК РФ

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Получите справку о причитающейся Вам зарплате, с ней Вы можете обратиться в суд для принудительного взыскания зарплаты (госпошлиной не облагается, можете также требовать компенсацию морального вреда).

Если вы в штате, то вы предупреждаете за 2 недели, выплачивают в последний день з/п и компенсацию неиспользованного отпуска.

Если вас сокращают, то за 2 месяца предупреждают уведомлением под роспись, через 2 месяца увольняют по сокращению и выплачивают з/п + 2 оклада, если через 2 недели встать на учет в ЦЗ то прийти за 3 окладом можно.