Как взыскать алименты с официально неработающего супруга и на какую сумму можно рассчитывать?

• г. Москва

Как взыскать алименты с официально неработающего супруга? И на какую сумму можно расчитывать?

Ситуация такая: в браке 6 лет, две дочки 5 л и 2 г. Ходят в сад. Я работаю, но не официально. Официально я трудоустроена и нахожусь у декрете в ювелирном магазине.

С бывшим супругом очень напряженные отношения. Добровольно платить алименты не хочет, разводиться тоже не хочет, строит страшные «козни».

Живем мы в городе Балашиха. Я и дети прописаны тут со мной. Бывший супруг прописан в Москве. Вместе с бывшим не живем с сентября.

Зарабатывает он очень хорошо. Занимается натяжными потолками 15 лет + большой пассивный доход (три большие криптовалютные фермы).

Ничего нигде не оформлено.

Вопрос такой: как взыскать с него алименты на двоих детей? На какую сумму можно расчитывать? Могу ли я претендовать на алименты на себя, учитывая то, что оба ребёнка ходят в сад и я работаю (но не официально).

Ответы на вопрос (4):

1.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Сумма из прожиточного минимума для детей – 15 737 рублей.

2.Вы можете на второго ребенка претендовать на себя исходя из суммы 17 683 рубля до достижении ребенком 3 лет.

Для того, чтобы взыскать алименты нет нужны расторгать брак.

Взыскивайте в твердой денежной сумме на детей исходя из 25% примерного дохода. Но нужно доказать этот доход хоть как-то..

И на себя прожиточный минимум до достижения 3 х лет младшей.

Добрый день! Если один из родителей обязанный платить алименты имеет не постоянный не фиксированный заработок или же получает его в иностранной валюте, так же в случае не официальной работы, то второй супруг на иждивении которого находятся дети имеет право обратиться в суд и взыскать алименты на детей в твёрдой денежной сумме. Полагаю что возможно взыскать 1/2 часть прожиточного минимума на ребёнка прописанного в Московской области, сейчас это 16223₽/2 = 8111₽ Получается на каждого ребёнка. Это то что гарантировано в этом случае законом, далее нужно смотреть какой уровень жизни был у детей когда родители проживали совместно, если уровень жизни был высокий то при наличии доказательств сумму возможно увеличить, так же в расчёт берутся доп расходы на детей, к примеру лекарства, реабилитация, в случае если у детей проблемы со здоровьем, так же могут учитываться кружки и секции. Алименты на Ваше содержание возможны в размере ПМ до достижения ребёнка трёх лет.

Вам нужно подать на алименты. Если располагаете доводами хорошего заработка и какого именно всё нужно указать Следовательно Если знаете доход можете требовать процент от дохода либо размер прожиточного минимума на каждого.