Могут ли меня принудить подписать основной договор купли-продажи доли в квартире, если я уже подписал предварительный договор и не желаю продавать жилье?

• г. Владимир

Ув.юристы, я подписал предварительный договор купли продажи доли в квартире, но обстоятельства изменились и основной договор я подписывать не хочу, могут ли меня принудить подписать основной договор? Срок подписания осн. договора прошел. Покупатель присылала мне письмо с просьбой подписать договор, должен ли я ей ответить официально, о том что я не намерен продавать жилье?

Ответы на вопрос (1):

Валерий, добрый вечер!

Вопрос более серьезный, чем может показаться.

Вас могут в судебном порядке понудить к заключению основного договора, с Вас могут взыскать убытки, за неисполнение предварительного договора.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я подписал с бывшей женой предварительный договор купли-продажи 1/2 доли в квартире, в договоре есть пункт: стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи до 1 ноября 2012 г., срок этот прошел, основной договор мы не подписали, я передумал продавать свою долю, т.к. изменились обстоятельства: мне не дали в банке кредит на приобретение другого жилья, действителен ли подписанный мной договор? И что мне предпринять, чтобы доля осталась моей?

Мною был подписан предварительный договор купли-продажи. Я-продавец. Изменились обстоятельства и я хочу вернуть аванс и отказаться от сделки. Покупатель подает в суд с требованием о понуждении заключить основной договор до 31 марта 2014 (сегодня 29 марта). Можно ли меня принудить к продаже, если это мое единственное жилье.

Был заключён предварительный договор с задатком о купле-продаже квартиры до окончания предварительного договора осталось 2 недели. Что нам нужно делать? Нужно ли писать письмо с уведомлением? Как принудить покупателя оформить основной договор купли-продажи в срок? Заранее спасибо!

Как расторгнуть или не исполнять предварительный договор купли продажи я как наследник подписал предварительный договор за месяц до истечения 6 месяцев после смерти отца

по договору

1 стороны обязуются в срок и на условиях договора заключить договор купли продажи

(далее-Основной договор), квартиры адресу: (...).принадлежащей продавцу на основании свидетельства о наследстве. Данная квартира находиться в стадии оформлении документов о собственности. Продавец обязуется в день подписания настоящего договора сделать нотариальную доверенность на доверительное лицо покупателя с правом оформления прав собственности по наследству на имя продавца с правом дальней шей продажи покупателю.

2 основной договор должен составлен и подписан сторонами в простой письменной форме в срок 6 месяцев после смерти наследодателя +1 месяцев

3 покупатель подтверждает что все существенные характеристики квартиры его полностью удовлетворяют

4 в квартире никто в момент заключения договора никто не зарегистрирован

5 цена квартиры составляет 1000 рублей. При подписании договора покупатель передал продавцу 1000 рублей, указанная сумма является полной суммой за продаваемую квартиру

6 стороны обязуются информировать друг друга об возникновении обстоятельств, которые могут повлиять на исполнение договора

7 все изменение и дополнение к договору совершаются по согласию сторон в письменной форме.

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Сегодня был заключен предварительный договор о продаже квартиры (я продавец) договор был подписан. Покупатель внес задаток в размере 30 тысяч рублей. Сегодня в этот же день изменились обстоятельства и я хочу расторгнуть предварительный договор и не продавать квартиру но в предварительном договоре указанно что при отказе продавца задаток отдается покупателю в двойном размере. Могу ли я не отдавать эту сумму в двойном размере? Так как с момента подписания еще даже не прошло 24 часа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры и определён срок заключения основного договора купли-продажи и регистрации сделки. Покупатель оплатил задаток. В установленный срок основной договор купли-продажи небыл заключён, т.к. покупатель в устной форме заявил, что у него пока нет денег. На каком основании можно считать покупателя виновным в срыве заключения договора купли-продажи квартиры. Могу ли я продать квартиу другому покупателю?

Можно ли подписать предварительный договор на задаток, со стороны покупателя одним лицом (подруга), а основной договор купли продажи уже непосредственно будущем собственником. Я как покупатель не могу присутствовать на подписании предварительного договора. Спасибо.

Можно ли в основной договор купли-продажи недвижимости внести изменения, касаемо момента передачи ключей, если в предварительном договоре прописано, что ключи передаются в момент подписания основного договора. Предварительный договор уже подписан и внесён задаток. Я, как продавец, хочу указать в основном договоре, что ключи передаются на следующий день после внесения изменений в реестр о собственникам. Покупатель не согласен с данными изменениями и отказывается подписывать договор. Считается ли, что сделка не заключается по вине покупателя и задаток остаётся у продавца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение