Могу ли я отказаться от предварительного договора купли-продажи, если являюсь владельцем единственного жилья?

• г. Екатеринбург

Мною был подписан предварительный договор купли-продажи. Я-продавец. Изменились обстоятельства и я хочу вернуть аванс и отказаться от сделки. Покупатель подает в суд с требованием о понуждении заключить основной договор до 31 марта 2014 (сегодня 29 марта). Можно ли меня принудить к продаже, если это мое единственное жилье.

Ответы на вопрос (2):

Да, суд может вынести подобное решение

Если это единственное жилье, то суд скорее всего в удовлетворении иска откажет.

Покупатель имеет право взыскать с Вас все убытки, понесенные им вследствие незаключения данного договора.

В самом предварительном договоре так же могут быть указана отвественность сторон в случае отказа от заключения основного договора.