Как изменить отчество ребенку после развода и регистрации нового брака?

• г. Москва

Родился ребенок 2 месяца на развод подали только сейчас, ребенку присвоили отчество мужа (в скором времени бывший) как изменить отчество ребенку на отчество сажителя (хотим зарегистрировать брак после моего развода) и присвоить ребенку новое отчество.

Ответы на вопрос (6):

В судебном порядке. Оба мужчины подадут заявления, что один не является биологическим отцом, а другой является.

Биологический отец подает к законному мужу иск об установлении отцовства и внесении изменений в актовую запись. В судебном порядке делается экспертиза на отцовство. Другого, кроме судебного способа нет.

Другие варианты есть?

А Если ребенка усыновляет другой мужчина, то следовательно, он присваивает малышу свое отчество.

И как это сделать?

Без обращения в суд нельзя внести изменений и нельзя провести усыновление.

Вы подаете иск к мужу и к отцу ребенка и просите исключить запись об отцовстве первого и установить отцовство второго. Без судебного акта, вам в ЗАГС откажут.

Или бывший муж к вам предъявляет такой иск к вам. От вашей конкретной ситуации зависит.

Подать исковое заявление об установлении отцовства, исключении прежней записи..

Нет других вариантов, Кристина.

Отцовство может быть оспорено только в судебном порядке.

Последующее усыновление возможно тоже только в судебном порядке. Но правда возможно установление отцовства реального, насколько понимаю, отца, в несудебном, заявительном порядке, если будет решение суда о том, что бывший муж - не отец.

За помощью в составлении иска, ведении дела в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.