Наличие хондробластомы на головке тазобедреннного сустава. Какая категория годности при мобилизации?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Вопрос медицинский. Не годными к военной службе (Д)признаются лица, имеющие хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей, отнесенных к пункту "а" 65 ст.13.

Например, искусственный сустав (крупного сустава - грудино-ключичный, плечевой, локтевой, голеностопный, коленный и тазобедренный) является основанием для признания негодным к военной службе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 01.06.2020)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Приложение N 1

к Положению о военно-врачебной экспертизе

II. Расписание болезней

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:

К пункту "а" относятся:

анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;

искусственный сустав;

тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);

стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;

выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;

асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей);

остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;

остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь).

При анкилозах, стойких контрактурах в функционально выгодном положении, наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту "б".