Как оформить опеку над бабушкой без признания ее недееспособной и без наличия других родственников?

• г. Брянск

Могу ли я оформить опеку над бабушкой (ей 84 года), без признания её судом недееспособной. Проживает она со мной, других родственников нету.

Ответы на вопрос (4):

Можете. Обратитесь в орган опеки.

Спросить
Пожаловаться

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

В органах опеки мне сообщили, что нужно обязательно подать иск суд, для признания её недееспособной.

Спросить
Пожаловаться

Если вы именно об опекунстве, то это действительно только через суд.

[quote]ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами./quote]

Если вы о доплате по уходу за пожилым человеком, то это по заявлению в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если оформить опеку над ветераном войны бабушкой, она где должна проживать? Она хочет жить одна без молодых в своем доме.

Как отчитывается внучка взявшая опеку над недееспособной бабушкой, за пенсию бабушки, проводятся ли проверки каки то органов опеки по жилью, где бабушка собственник, какая ответственность на внучке?

Оформление опекунства над бабушкой с постоянным уходом внуком вместе проживающим, лежачей и недееспособной с деменцией.

Нужно через суд признавать ее недееспособной чтобы можно было её пенсию получать или опекунства будет достаточно чтобы за нее пенсию получал опекун?

2. С чего начать оформление?

Хотела бы оформить опеку над недееспособной матерью 87 лет, будет ли у меня право продать ее квартиру, у меня есть документы на квартиру и завещание на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли сын оформить опеку над недееспособной матерью, если он проживает и работает в другом городе и не имеет собственного жилья, снимает квартиру?

Как оформить опеку над недееспособным родственником (матерью)? После инсульта появились проблемы: страхи, что отнимем дом у нее мы, ее ближайшие родственники, дочь и внучка. При получении пенсии у нее возникает еще одна проблема: она прячет деньги и не может потом их найти, т.е получается, по ее словам, что мы у нее их воруем. Провалы в памяти частые. Отдала все свои сбережения совершенно незнакомым людям, которые обманным путем продали ей сущую безделицу за большие деньги. Готовит кушать и забывает, что на газовой плите стоит посуда с готовящейся едой, отсюда пожары... Как поступить корректнее в данном случае мне, как дочери.

Родители хотят подать на меня на алименты. У родителей 3 ребёнка, пенсия мамы 12000, папы 10000, проживают они у меня в квартире и я оплачиваю коммунальные услуги. У меня 2 сеновершеннолетних ребёнка и я воспитываю их одна, оформляю опеку над недееспособной бабушкой (мамой мамы). Может ли суд удовлетворить их иск?

Я оформила опеку над пожилым человеком и так случилось что мне пришлось оформить опеку над внучками имею ли я право продолжить опеку над пожилым человеком ему 85 лет.

Какие документы необходимо предоставить в суд. Если требуется согласие близкого родственника, то может ли он нотариально заверить документ, о том, что он согласен доверить опеку мне, и не приезжать в суд. Заранее большое спасибо за помощь.

Моей маме 90, она находится в психоневрологической больнице, недавно её признали недееспособной, закон в силу ещё не вступил, могу ли я оформить опеку и определить её в специализированный интернат сама как опекун?

Могу ли я отец оформить опеку нство над своим совершеннолетним недееспособным сыном.

Сейчас готовлю документы, о признании отца недееспособным по причине заболевания - инсульт. Затем будет суд, как я понял, после постановки на псих-учет.

Потом, как мне объяснили, нужно будет идти в соц защиту и опеку.

Мне интересно:

Я не буду устанавливать опекунство на себя, как бы это грустно не звучало.

Хочу добиться того, чтобы "государство" взяло опеку над ним и отправили в интернет. Суть вопроса:

1.Отнимет ли государство его квартиру?

2.Узнает ли и анулирует ли государство сделку о продажи его авто.

3. Какие подводные камни могут быть, если все таки государство возьмет опеку.

4. Что делать с его кредитом? Кредит с СберБанке, я никакие документы подать не могу, ибо просят доверенность, но любой нотариус не поедет подписывать с ним документы, ибо он в неадеквате.

Скажите пожалуйста у кого имеется преимущество среди родственников на оформление опекунства над недееспособной бабушкой. У нас такая ситуация. Дальняя родственница подговорила бабушку (ей 83 года) она не знает какое время года на улице, короче памяти совсем нет, родственников не знает и эта дальняя родственница оформила дарственную на квартиру бабушки. Все ее сбережения сняла с книжки и переоформила на свой счет. Короче махинации кругом. Бабушка официально не признана недееспособной, но в мае получена справка от психиатора о ее недееспособности, а в июле нотариально оформлена дарственная на квартиру. Законно все это или нет? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение