Как избежать выплаты алиментов и получить свою часть материнского капитала?

• г. Ставрополь

Не живу с матерью 11 лет.

В воспитании участия не принимала, ведет аморальный образ жизни. На данный момент проживаю с отцом, исполняется 18 лет, собираюсь официально трудоустраиваться. Зная свою мать, она может подать на аллименты, она по головам пойдет ради денег. Хотелось бы избежать этой ситуации и перестраховаться. Возможно ли и как это сделать? Еще стоит вопрос по поводу материнского капитала, была ситуация, когда она неоднократно грозилась его обналичить и требовала документы. Документы были отданы (копии) после получения ее условного срока. После исполнения 18 хочу проверить его, знать, есть ли там изначальная сумма. Могу ли я обналичить свою часть оттуда?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке-иск о лишении родительских прав.

Чтобы избежать алиментов, нужно было отцу взыскивать с матери алименты на Вас и чтобы была задолженность или лишение родительских прав, чтобы было.

Не можете Вы обналичить, нужно смотреть условия, указанные в статье 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки.

Нужно было лишать родительских прав. После 18 лет этого уже не сделать. Если подаст на алименты, придется доказывать, что с вами не проживала, никак не помогала, вела аморальный образ жизни. На алименты может подать только по выходу на пенсию. Раз ничего вовремя не сделали, то мат капитал ее. А второй ребенок где?