У меня на руках решение суда о разводе но в ЗАГСе не дают свидетельство а мне срочно нужно оформить детское пособие как быть.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, почему ЗАГС свидетельство то не даёт? Может решение суда не вступило в законную силу?

А вы их никак и не оформите. Пока не взыщите с отца ребёнка (детей) алименты.

Ваше решение вступить в законную силу через месяц и плюс праздничные дни и только при условии что он не обжалует. Раньше вам никто не выдаст свидетельство, это просто будет незаконно. Не получится.

Добрый день! Верно. РЕшение не вступило в законную силу (в течение месяца), поэтому ЗАГС не может внести актовую запись о расторжении брака и выдать Вам свидетельство о расторжении брака.

После вступления в законную силу решения суда вам выдадут только свидетельство о расторжении брака. При назначении пособия от месяца подачи заявления вычитаете 4 месяца и предоставляете доходы семьи за 12 месяцев. В вашем случае вам предоставлять дохода вашего бывшего мужа предёться.

Алименты на ребёнка взыскивайте, т.к. они пойдут как доход семьи в будущем.

Нас развели 09.12.2022 сегодня взяла решение суда но в ЗАГСе сказали ждите месяц еще.

Ну правильно, ждите пока решение вступит в законную силу.

Решение должно вступить в законную силу после окончания срока на обжалование, т.е. через месяц.