При покупке квартиры по ипотеке, дочь не надо прописывать или вписывать ее в долю, если мне этого не хочется?

• г. Новосибирск

Мне одобрили ипотеку. Могу ли я оформить ипотечную квартиру еще на подругу в равных долях? Моей дочери 12 лет, она прописана и состоит в долях в квартире с родителями. При покупке квартиры по ипотеке, дочь не надо прописывать или вписывать ее в долю, если мне этого не хочется?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность передать часть доли ребёнку возникает при оплате кредита материнским капиталом.

По поводу подруги, только с согласия банка.