Как получить отдельную комнату при расселении коммунальной квартиры - опыт бывшего члена семьи по договору социального найма.

• г. Иркутск

Можно ли получить отдельную комнату при расселении коммунальной квартиры (дом признан аварийным) как бывший член семьи по договору социального найма. Договор социального найма заключён на бывшую жену её дочь и меня.?

Ответы на вопрос (4):

Решайте с администрацией, подтвердите, что вы не одна семья.

Зависит от местного законодательства. Федеральное - просто устанавливает, что на всех проживающих в помещении по социальному найму - предоставляется не худшее жилье, смотрите ст. 89 ЖК РФ.

По общему правилу нанимателям предоставят муниципальное жилое помещение по договору социального найма по площади и количеству комнат, аналогичным занимаемому аварийному жилью. Отдельно предоставлять не обязаны.

Нет нельзя. Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер и не связано с улучшением жилищных условий.

Нанимателю (и членам семьи независимо от родственных связей и личных отношений) обязаны представить по ДСН жилое помещение не меньшей площади в черте населенного пункта. ВСЕ.