Работнику Росгвардии необходима операция на коленном суставе, но больничный закончился, а медчасть требует оплаты. Как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Саратов

Получил траву коленного сустава - разрыв передней крестообразной связки, повреждение латеральной коллатеральной связки и разрыв мениска медиального, продержали на больничном почти 2 месяца и выписали на работу, ходить не могу, нога не разгибается, хожу с костылем только, являюсь сотрудником росгвардии, на работе естественно никому нет дела до того как я буду работать, операцию назначили только через год, в мед части Сказали делать операцию за свой счет, больничный больше не дают, как быть в такой ситуации? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (5):

В военную прокуратуру жалуйтесь на медиков мед. части. Больше никак не получится. С такой травмой вообще комиссуют. Либо больничный до операции. Но, видимо, считают, что раз нет болевого синдрома, то вот и ждите. Вам надо решать этот вопрос срочно. Разрыв передней крестообразной связки без операции грозит инвалидностью. Это я вам еще и как доктор.

Здравствуйте, Динара! Если в нарушение требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" не продлевают больничный и не направляют при этом на медико-социальную экспертизу, то это повод для жалобы в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте! Для решения вашей ситуации вы вправе обратится с жалобой в военную прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре", так как данная статья регулирует:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

См. Инструкцию о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденную приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. N 45

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Усматривается нарушение права гражданина на качественное лечение и социальную защиту в связи с временной нетрудоспособностью

______

См. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья

___________

Вам обязательно нужно написать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вы не должны служить, пишите на имя руководителя Росгвардии по региону рапорт о проведении комиссии ВВК.

Отдельно жалобу в военную прокуратуру.

Вам обязаны предоставить отсрочку от службы, а также за счёт бюджета провести лечение.

Выписку также надр оспаривать.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ, ст. 4 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"